http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Стартовала оценка результатов проектов, реализованных с использованием грантов, предоставленных по итогам грантовых конкурсов Госкоммолполитики в 2021 году

В декабре 2023 года завершена реализация проектов, ставших победителями по итогам конкурсов Государственного комитета молодежной политики Республики Крым на предоставление субсидий (грантов) некоммерческим организациям с целью поддержки молодежных проектов, реализации проектов в сфере патриотического воспитания и волонтерской деятельности 2021 года.

Итоговые содержательные отчеты о реализации проектов размещены на сайте Госкоммолполитики по ссылке.

С 6 февраля 2024 года по 21 марта 2024 года проводится оценка результатов проектов, реализованных с использованием грантов, предоставленных по итогам грантовых конкурсов Госкоммолполитики в 2021 году, заинтересованными сторонами.

Оценка результатов проектов осуществляется в целях обеспечения эффективности и совершенствования деятельности, связанной с подготовкой и проведением конкурсного отбора, в том числе формирования у некоммерческих организаций – победителей отбора дополнительных стимулов к успешному выполнению проектов.

В качестве заинтересованной стороны могут выступать:

гражданин или организация, которые являлись благополучателями проекта либо интересы которых были иным образом затронуты в ходе реализации проекта;

Общественная палата Республики Крым;

исполнительный орган Республики Крым;

орган местного самоуправления муниципального образования Республики Крым;

некоммерческая организация - победитель конкурса (в отношении результатов проекта, реализованного другой некоммерческой организацией);

эксперт конкурса.

Для оценки результатов проектов необходимо до 21 марта 2024 года включительно направить в Госкоммолполитики на электронный почтовый адрес grant@gkmp.rk.gov.ru свою мотивированную оценку успешности реализации проекта.

Оценка выбирается из следующих вариантов:

·        проект реализован успешно;

·        проект реализован удовлетворительно;

·        проект реализован плохо.

Оценка «проект реализован успешно» означает, что:

организация добросовестно реализовала проект, не допустив отклонений от первоначального замысла, которые привели бы к снижению положительного социального эффекта от проекта;

в ходе реализации проекта решалась актуальная и социально значимая проблема, а результаты проекта оказались полезными для целевой группы;

информация о проекте была доступна целевой группе, основные мероприятия проекта освещались в средствах массовой информации и (или) в сети «Интернет».

Оценка «проект реализован удовлетворительно» означает, что проект в целом выполнен, значительная часть его результатов достигнута, при этом к качеству проведения отдельных мероприятий и (или) уровню информационной открытости проекта имеются замечания.

Оценка «проект реализован плохо» означает, что по итогам выполнения проекта не был получен положительный социальный эффект, запланированные результаты в основном не были достигнуты либо имеются другие существенные замечания к реализации проекта.

К оценке «проект реализован удовлетворительно» или «проект реализован плохо» заинтересованное лицо должно дать комментарий, обосновывающий выбор такой оценки.

Для определения оценки успешности реализации проекта и (или) формулирования комментария можно использовать:

·       информацию о содержании проекта, представленную в заявке на участие в конкурсе и размещенную на сайте крым.гранты.рф;

·       информацию о результатах проекта, размещенную по ссылке;

·       другую информацию о проекте и его результатах из открытых источников.

В связи с участием в оценке результатов проекта заинтересованная сторона не вправе    требовать    предоставления    ей     информации,     документов (от Организации и/или Госкомммолполитики), за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Оценка успешности реализации проекта и комментарии направляются на электронный почтовый адрес grant@gkmp.rk.gov.ru с указанием темы сообщения «ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА» и наименования проекта, в отношении которого выбрана оценка.

Не должны участвовать в оценке результатов проекта лица, являющиеся или в период осуществления проекта являющиеся членами коллегиального органа организации, входили в состав его команды либо имеют предвзятое отношение к оцениваемой организации или ее проекту (в том числе вследствие конфликта интересов, неприятия деятельности по проекту по политическим, религиозным или другим мотивам), в случае выявления Госкоммолполитики нарушения   данного   требования   оценка   данным   лицом не будет учитываеться, о чем в течение 5 рабочих дней со дня выявления данных обстоятельств будет сообщено путем направления сообщения на указанный ею электронный почтовый адрес.

Каждое лицо, осуществляющее оценку, имеет право номинировать в число 5 лучших проектов по одному проекту.

Заинтересованная сторона вправе выбрать проекты, номинируемые им в число 5 лучших проектов только из проектов, оцененных ею как успешно реализованные, при этом выбор должен осуществляться на основе следующих критериев:

уровень достижения результатов проекта;

уровень информационной открытости проекта;

масштабируемость и (или) тиражируемость проекта (потенциал увеличения масштаба деятельности и (или) распространения положительного опыта, полученного в ходе реализации проекта).

Номинирование проекта в число 5 лучших осуществляется посредством направления сообщения на электронный почтовый адрес grant@gkmp.rk.gov.ru с указанием темы сообщения «НОМИНИРОВАНИЕ  НА ТОП-5» и наименования номинируемого проекта.